Выбор подкладки для зимней обуви

Держать ноги в тепле, а голову в холоде не так-то просто, если за окном лютуют морозы. И действительно, мыслить трезво и конструктивно, когда из-за промерзших стоп зуб на зуб не попадает, может далеко не каждый. Именно поэтому важно уделять особое внимание выбору подкладочного материала при покупке обуви для холодного времени года. Кукую подкладку выбрать, приобретая новую пару на зимний сезон?

Кожа

Натуральная кожа обладает крайне низкими показателями теплоизоляционных свойств. И, если вы не хотите замерзнуть в минусовые температуры, лучше всего отказаться от выбора этого материала в качестве подкладки для зимней обуви. Исключение могут составить лишь люди, которые:

  • не замерзают в любую погоду;
  • перемещаются на личном автомобиле и оказываются на морозе лишь эпизодически;
  • готовы своими силами утеплить новую пару, укомплектовав ее специальными термовкладышами, утепленной стелькой или теплыми носками.

Таким образом, пешеходам, планирующим подолгу находиться на морозе и не желающим самостоятельно утеплять приобретенную обувь, лучше всего не рассматривать модели с кожаной подкладкой.

Натуральный мех

Является одним из наиболее востребованных подкладочных материалов для зимней обуви из-за ряда значимых преимуществ:

  • имеет природное происхождение, экологичен, гигиеничен и комфортно сидит по ноге;
  • обеспечивает сохранность тепла даже при 25 градусах ниже нуля. Данное свойство обеспечивается наличием воздушной прослойки между ворсинками материала;
  • износостойкость, обусловленная наличием натуральной кожи под слоем меха;
  • высокая степень гипоаллергенности, достигаемая за счет 100% натуральности материала. Данное свойство актуально лишь в случаях, когда мех предварительно не обрабатывался какими-либо химикатами, способными навредить здоровью человека.

Наряду с широким списком неоспоримых преимуществ, меховая подкладка обладает и некоторыми недостатками:

  • ее себестоимость достаточно высока;
  • натуральный мех является излюбленным лакомством моли;
  • пушистая структура материала со временем ухудшается в результате ее утаптывания.

Модели обуви на меховой подкладке – оптимальный выбор для интенсивной носки в условиях низких температур.

Набивная шерсть

Изготавливается путем вплетения специально подготовленных волокон шерсти в тканую основу. Подкладка из такого материала активно используется производителями современной обуви по причине таких преимуществ, как:

  • малый вес по сравнению с натуральным мехом. Готовые модели легкие, что позволяет снизить усталость ног в процессе длительной носки обуви;
  • возможность использования материала при пошиве элегантных моделей за счет его тонкости по сравнению с мехом;
  • относительно высокая способность сберегать тепло. Подкладка из набивной шерсти с достоинством выдержит легкие морозы зимой и промозглый холод в демисезонье;
  • не боится влажной погоды в отличие от натурального меха;
  • доступная себестоимость обеспечивает привлекательную цену на готовые изделия.

«Ложкой дегтя» в списке преимуществ набивной шерсти используемой в роли обувной подкладки является ее свойство быстро изнашиваться. Средний срок службы пошитых с ее применением моделей составляет 1-2 сезона интенсивной эксплуатации.

Набивная шерсть – наиболее популярна у европейских обувщиков за счет своего оптимального соответствия климату данных территорий.

Термо-материалы

Компании, представляющие на рынке современную спортивную обувь, давно избрали в качестве подкладки инновационные термо-материалы. Такие модели позволяют своему обладателю пройти с гордо поднятой головой и теплыми ногами даже по морозу в 50 градусов. Но вот незадача: скомбинировать обувь данного типа с элегантными классическими нарядами крайне сложно. К спортивным ботинкам и сапогам на термо-подкладке отлично подойдет наряд все в том же стиле спорт.

Запланировав покупку обуви с подкладкой из термо-материалов, важно внимательно изучить свойства конкретной модели, заявленные ее производителем. Так, многие изделия этого типа могут оказаться комфортными в носке лишь для того, кто много двигается и проводит долгое время на свежем воздухе.

Изучив свойства основных подкладочных материалов, используемых при создании современной обуви, можно с легкостью наполнить свой зимний гардероб моделями, подходящими именно для вашего ритма жизни. Используйте теплый мех для походов на работу, термо-подкладку для длительных прогулок по морозу, а набивную шерсть или кожу – в демисезонье и для поездок на авто, и ваши ноги всегда будут в комфортной температуре и сухости.



Скачать видео




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.