Следим за качеством: Внутренняя сторона обуви

Нередко родители выбирают детскую обувь «по одежке», совершенно забывая тщательно изучить внутреннюю часть изделия. А зря, ведь именно подкладка и стелька будут находиться в тесном контакте с ногой малыша во время ходьбы. Какой бы качественной и зрительно привлекательной не была внешняя часть обуви, недобросовестно выполненная «начинка» облюбованной пары легко может омрачить радость от ее приобретения.

Производители детской обуви широко применяют в качестве основы для подкладки и стелек как натуральные, так и искусственно синтезированные материалы. При этом синтетика и кожзаменитель – далеко не лучшие варианты для соседства с детской стопой. Так, пошитые из самой качественной натуральной кожи ботинки вмиг потеряют свои дышащие свойства в случае использования в роли подкладочного материала и стельки синтетического сырья. В такой обновке нога ребенка будет быстро потеть, а отсутствие надлежащей абсорбции радикально снизит гигиеничность обуви.

Какие материалы стоит выбрать

  • Натуральный или искусственный мех. Хорош в сочетании с теплой кожаной обувью. Отличается способностью прекрасно удерживать тепло, обеспечивая при этом качественную абсорбцию влаги и вентиляцию.
  • Овечья шерсть. Более легкая и нежная, но менее долговечная, чем мех.
  • Подкладка из натуральных текстильных волокон. Хорошо дышащая и не мокнущая. Отличный вариант для погожего демисезонья и летнего периода.
  • Натуральная кожа. Часто используется в качестве подкладки. Она эластична, принимает комфортную для ступни ребенка форму, долго не изнашивается и отлично впитывает лишнюю влагу. Обувь, пошитая с использованием данного сырья в качестве внутренней части характеризуется высокой степенью гигиеничности, а также обеспечивает свободный приток воздуха к стопе.

Как распознать подходящую обувь

Подобрав пару, полностью устраивающую вас с точки зрения основного материала и дизайна, непременно загляните внутрь. Пригодная для комфортной и нетравмоопасной носки модель должна отличаться гладкой и максимально цельной структурой внутренней части. Швы должны быть тщательно спрятаны внутрь и не выпирать. Убедитесь что на подкладке отсутствуют не подлежащие удалению бирки или декоративные элементы.

Распознать оптимальные для обувной изнанки натуральные материалы не сложно. Достаточно прикоснуться к ним слегка намоченным пальцем. Натуральная кожа практически моментально впитает влагу, сохранив на своей поверхности лишь еле заметный след. Кожзаменители же не смогут абсорбировать ее, выдав свое синтетическое происхождение. Стоит отметить, что окрашенная кожа нередко оставляет следы на носках и колготках в процессе носки, поэтому лучшим вариантом станут образцы материала натуральных расцветок, полученных без применения искусственных красителей.

Выбирая теплую обувь на зимний сезон, стоит остановить свой выбор на моделях с меховым подкладом и стелькой. Такой тандем гарантирует сохранность тепла, а также высокую степень гигиеничности (в том числе, отсутствие запаха пота). Ни подкладка, ни стелька не должны сборить или «ездить» внутри изделия. Обеспечить это условие смогут только качественно прошитые или проклеенные с внутренней стороны модели.

Стелька непременно должна сниматься для просушки. При этом не лишним будет приобретение запасных стелек для обеспечения их регулярной подмены в ходе эксплуатации. Долгожителями среди стелек на меху окажутся модели, оснащенные кожаной вставкой на пятке: эта небольшая деталь позволит им долгое время не протереться и сохранит чулочно-носочную часть детского гардероба от той же участи.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.