Пяточная шпора и методы борьбы с ней

Существует заблуждение, что пяточная шпора по-другому ее называют подошвенный фасциит недуг пожилых людей. Но на самом деле, этой болезнью страдают и взрослые, и дети. Связки детской стопы не способны долго выдерживать высокие нагрузки, что приводит к возникновению у ребенка плоскостопия, а также пяточных шпор. Сопровождается болезнь воспалительным процессом.

Симптомы пяточной шпоры

Образование и развитие пяточной шпоры у детей может протекать без симптомов. Ее могут обнаружить случайно на рентгеновских снимках после планового обследования.

В остальных случаях, выделяют следующие симптомы пяточной шпоры:

  • Боль в пятке. Первым сигналом могут стать жалобы ребенка на то, что ему больно наступать на пятку. Но нужно понимать, что поставить диагноз, на основании только болевых симптомов и внешнего осмотра ноги невозможно. Боли могут свидетельствовать и от других заболеваний, травм.
  • Изменение походки. Чтобы избавиться от болевых ощущений при ходьбе, ребенок старается как можно реже ступать на пораженную стопу, из-за чего формируется неправильная походка. Неверное распределение веса, когда центр тяжести переносится с пятки на переднюю часть ступни, способствует развитию плоскостопия, т.к стопа ребенка особенно пластична и подвержена деформации. В ваших силах вовремя заметить, что ребенок избегает вставать на пятку и начать лечение шпоры как можно быстрее.

Причины возникновения

В 90% случаев основной причиной возникновения пяточной шпоры является плоскостопие, т.к уже происходит неправильное распределение нагрузки на стопу. Результатом постоянного воспалительного процесса и сухожильного перенапряжения является пяточная шпора. В таком случае необходимо лечение.

Пяточная шпора чаще всего появляется у детей, которые посещают танцевальные или спортивные кружки. Серьезная нагрузка пагубно сказывается на здоровье ребенка и приводит сначала к возникновению плоскостопия, а затем и шпоры. Провоцируют возникновение болезни нарушения обмена кальция, нехватка витаминов, ожирение.

Может усугубить проблемы со стопами и неправильная обувь. Врачи-ортопеды рекомендуют покупать детям специальные ортопедические модели, чтобы снизить риск заболеваний опорно-двигательной системы. Компания OrtoPanda предлагает широкий выбор ортопедических товаров для детей. Для тренировок также необходимо подобрать ортопедическую обувь. Носить кеды на плоской подошве и чужую стоптанную обувь вашему ребенку опасно!

Лечение и профилактика

Для лечения и профилактики пяточной шпоры применяются различные методики:

  • Лучевая. Рентгеновское излучение в борьбе со шпорой имеет минимальные противопоказания и при этом обладает высокой эффективностью. При лучевой методике блокируются нервные окончания, что позволяет проводить процедуру безболезненно. Продолжительность сеанса 10 минут. Обычно сеансов назначают около 10.
  • Ударно-волновая. Способ основан на воздействии импульсов ультразвуковых волн отдельной частоты на пятку, что позволяет избавиться от шпоры в максимально короткое время. Ударно-волновая процедура с каждым разом снижает болевые ощущения и к концу курса они полностью проходят. Однако противопоказаний у этой методики чуть больше, чем у предыдущей, поэтому следует проконсультироваться с врачом.
  • Народная медицина. При лечении ребенка таким способом приготавливаются различные мази и настойки из растений, обладающих противовоспалительным действием. Перед началом лечения народной медициной проконсультируйтесь с педиатром.

Для лечения пяточной шпоры также применяются подпяточники. В магазине OrtoPanda представлен широкий выбор подпяточников, которые являются неинвазивным, то есть безболезненным, методом лечения шпоры. Для профилактики также рекомендуется носить стельки с супинатором: он разгружают стопу и препятствуют возникновению болезней стоп.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.