Плоскостопие у детей дошкольного возраста: виды, признаки, симптомы и степени

  1. Плоская стопа, что это такое
  2. Развитие ступни
  3. Причины возникновения заболевания
  4. Виды плоскостопия у детей (продольное и поперечное)
  5. Поперечное и продольное
  6. Признаки и симптомы плоскостопия у детей 3-4 лет
  7. Диагностика плоскостопия у детей
  8. Плантография плоской стопы у ребенка
  9. Подометрия
  10. Подография
  11. Электромиография
  12. Чем опасно врожденное плоскостопие у грудничков (детей до года) и у ребенка 3-4 лет
  13. Какое необходимо лечение
  14. Массаж и мануальная терапия
  15. Ортопедическая обувь
  16. Лечебная физкультура
  17. Физиотерапия
  18. Кинезиотейпирование
  19. Операция
  20. Какой необходим врач
  21. Отличается ли лечение детей 2-5 лет от лечения плоскостопия ребенка 6-12 лет
  22. Профилактика
  23. Заключение

Когда родителям мальчика ставят диагноз деформации стопы, то некоторые матери радуются, что такой недуг не позволит их чаду пойти на военную службу по призыву. При этом совсем не задумываются о дальнейшей судьбе юноши, ведь это не только косметический дефект, но и чревато развитием в более зрелом возрасте болезней опорно-двигательной системы и даже внутренних органов. Когда ребенок начинает делать свои первые шаги, то мало обращают внимание на плоскую ножку, ведь мы знаем, что она может иметь жировую прослойку (если малыш сам по себе очень пухленький). Выявление плоскостопия у детей дошкольного возраста происходит на третьем-четвертом году их жизни, когда начинается самый активный период становления скелета. Постановка диагноза не означает, что ваш малыш будет испытывать дискомфорт во время пробежек или долгого стояния на одном месте всю жизнь. Если вовремя заметить первые признаки болезни, то возможно успешное лечение.


Плоская стопа, что это такое

Часто мамы замечают, что во время прогулок их малыши все время стремятся залезть в коляску. Им больно бегать, ходить, и прыгать, так как отсутствие выемки на стопе не дает амортизирующего эффекта. Уплощение свода стопы (неправильная ее конфигурация) приводит к изменениям в костно-связочном аппарате. При этом со временем страдают коленные чашечки, тазобедренные суставы, позвоночный столб.

Развитие ступни

Ничего нет необычного в том, что до двух лет у ребеночка нет привычной для нас выемки. Ведь на этом месте находится жировая « подушечка», которая и заменяет необходимый для взрослого человека свод. Бить тревогу необходимо, если замечено плоскостопие у малышей в трехлетнем возрасте. До этого времени для правильного формирования кости, укрепления мышц и связок родителям рекомендуется разрешать малышу бегать по неровным местностям, желательно босиком. Пускай малыш ходит на пяточках или носочках, это в своем роде будет являться специальной тренировкой без применения медицинских аппаратов и комплексов.


Причины возникновения заболевания

К сожалению, сразу после родов не всегда возможно выявить врожденный недуг. В нашей стране только трем процентам детей ставят сразу правильный диагноз. И, как правило, это является наследственной предрасположенностью.

Мамы более взрослых малышей часто задают вопрос педиатрам: отчего бывает плоскостопие у детей ?

Факторы, способствующие возникновению недуга:

  • Генетическая предрасположенность. Если у ближайших родственников была такая патология, то есть вероятность, что у младенца она также будет.
  • Недостаточность соединительной ткани. Слабо развитый связочно-мышечный аппарат приводит при постоянной нагрузке на мышцы, приводит к уплотнению и утолщению внутренней части стопы.

  • Повышенная масса малыша способствует неправильному развитию кости.
  • Травматические ситуации (переломы, вывихи).
  • Рахит не только деформирует нижнюю часть ноги, но и весь скелет.
  • Врожденный ДЦП и перенесенный полиомиелит приводит к параличу мышечно связочного аппарата.


Виды плоскостопия у детей (продольное и поперечное)

Врачи диагностируют три степени развития недуга и несколько подвидов у малышей дошкольного возраста.

Поперечное и продольное

Продольное – это когда подошва полностью лежит на полу, при этом возникает плоскостопие и увеличение вширь размера ноги. Ребенку очень больно не то что стоять, но и передвигаться на дальние расстояния. Ему не комфортно носить обычную обувь.

Существуют три степени различия:

  • При визуальном осмотре не бросается в глаза деформация кости. При диагностике определяется угол свода – 130-140 градуса. Ребенок начинает жаловаться на «ножки» только во время длительных прогулок.
  • Также малыш испытывает болевые ощущения и тяжесть. Здесь угол свода значительнее и равен 141-154°. При выявленной патологии врачи рекомендуют при ходьбе держать носочки прямо, а не раздвигать их в стороны.
  • При такой степени хирурги проводят операции из-за того, что малыш просто плачет от сильнейшей боли при ходьбе. Изменения видны «невооруженным» глазом.

Поперечные степени плоскостопия у детей появляются в более позднем возрасте. Особые характеристики заболевания: пальцы ножки сильно искривляются, напоминают круглые молоточки. При этом малыш жалуется на переднюю часть стопы, ему больно наступать и стоять на носочках. Нередко на пальчиках образуются мозоли, как у людей преклонного возраста (натоптыши). Ножка прекращает расти в длину, приобретает «распластанный» вид и напоминает ласту для ныряльщиков.

Врачи выделяют также третий тип (комбинированный), который объединяет все признаки предыдущих деформаций. При этом пальцы смотрят наружу, а сами стопы образуют букву «Х».


Признаки и симптомы плоскостопия у детей 3-4 лет

Если ваш малыш часто жалуется вам и испытывает болевые ощущения, то сначала проверьте его ножки на наличие патологии в домашних условиях. Для этого намажьте их масляными красками и попросите ребенка встать на белую бумагу. По отпечатку можно предварительно поставить диагноз.

Кроме этого можно заподозрить развитие недуга по следующим признакам:

  • Через месяц после покупки сандали быстро стаптываются.
  • Малыш жалуется на боль и утомляемость.
  • Заметно отклонение большого пальчика.
  • Сама ступня сильно деформируется.
  • Ребенок «косолапит». Ваши замечания по поводу исправления походки ни к чему не приводят.
  • Ноги к вечеру отекают. Появляются первые мозоли и вросшие ногти.


Диагностика плоскостопия у детей

При первых подозрениях на патологию, необходимо своевременно обратиться к ортопеду за консультациями и возможным лечением. Даже если ребенок не жалуется, то в пятилетнем возрасте его обязательно надо показать врачу для осмотра. Если деформацию выявили в роддоме и она является врожденной, то с первых дней жизни грудничку назначают специализированное лечение, при котором происходит исправление свода стопы.

Приобретенное заболевание невозможно определить сразу, только после 3-4 лет, когда исчезает подкожный жирок подушечки. Очень важно в раннем возрасте провести полноценное обследование.

При первом посещении врач обязательно осмотрит ножки, пальпирует их, измерит ширину и длину, посмотрит, как двигается малыш. Также исследует обувь на предмет стоптанности каблуков.

Далее произведет обследование при помощи специального оборудования и тестов.


Плантография плоской стопы у ребенка

Еще несколько лет назад применяли обычную классическую методику при помощи краски и бумаги. Но результаты были не очень верными, так как невозможно было заставить ребенка прямо стоять не шевелиться. Ведь трудно дать оценку, если малыш не дает нагрузку тела на обе стопы.

На сегодняшний момент многие лечебные учреждения оснащены электронным плантографом. С помощью него стало возможным качественно сделать отпечаток ноги, и изображения сбоку и сзади подошвы. Благодаря этому врачи определяют степень деформации. Вся информация хранится в компьютере, и при повторном обследовании ортопед имеет возможность сравнивать показания и назначить эффективное лечение при любой стадии плоскостопия у детей.

Подометрия

Метод заключает в себя измерение параметров ступни по высоте и длине. Полученные результаты умножаются на 100, и соотношение вычисляется по Флиндленду. Нормой считается индекс от 20 до 31 процента.

Подография

Способ заключается в оценке ритмической походки ребенка. При этом на его ножки одеваются специальные сапожки. Во время ходьбы по металлической дорожки ортопед смотрит, как происходит движение, какой при этом перекат пяточки.

Электромиография

При помощи электротоков (где электроды накладываются непосредственно на голень или иглы вводятся подкожно прямо в мышцы) измеряется активность мышечной системы. Обычно метод используют при параличе или травмы ног.


Чем опасно врожденное плоскостопие у грудничков (детей до года) и у ребенка 3-4 лет

Несвоевременное лечение приводит к развитию серьезных заболеваний:

  • Артроза, при котором происходит дистрофическое поражение сустава.
  • Сколиоза (искривление позвоночника). Вследствие неправильной походки изменяется крестец.
  • Позвоночной грыжи.
  • Радикулита.
  • Артрита.
  • Остеохондроза.

Какое необходимо лечение

После поставленного диагноза нужно сразу же переходить к назначенным процедурам, пока не произошло полное окостенение скелета. Потом труднее исправить деформацию стоп ножек. Поэтому ортопед назначает методику, способствующая укреплению мышц, связок и суставов, и улучшающая кровоснабжение.


Массаж и мануальная терапия

Для достижения лучшего результата массируется не только нижняя часть ног, но и поясничный отдел, ягодицы и икроножные мышцы. Расслабляющая, стимулирующая и тонизирующая процедура должна проводиться не менее 10 дней исключительно квалифицированным сотрудником медучреждения (массажистом или мануальщиком).


Ортопедическая обувь

Этому разделу уделите особое внимание! При малейших дефектах ножек врач рекомендует родителям приобрести специальные стельки, которые вставляются в обычные сапожки или туфли. Они будут помогать в формировании свода стопы.

При значительных выраженных симптомах без специализированной обуви не обойтись. Покупка ортопедической пары не возможна при самостоятельном решении. Только доктор может вам выдать письменную рекомендацию после всех положенных измерений, в которых написаны параметры по высоте, ширине, углу отклонения и разворота при ходьбе.

К такой обуви предъявляются очень строгие требования. Ботинки изготавливаются с высоким задником, который четко фиксирует голеностоп. Носки – широкие и закругленные, чтобы пальчики свободно прилегали друг к дружке. Также они оснащены легкой подошвой с каблуком, супинаторами и стельками.

К сожалению в маленьких городах и поселках не всегда можно найти специализированные магазины или аптеки, где продается ортопедическая обувь. За покупкой людям приходится ехать в областной центр. А это потеря времени и денег на дорогу. Поэтому лучшим вариантом является приобретение товара через интернет. Например, компания «OrtoPanda» представляет широкий ассортимент изделий для мальчиков и девочек всех размеров (вплоть до 40). Ботинки, сапоги, валенки, туфли и сандали удивят вас не только красочной расцветкой, но и модным, современным дизайном. Вся продукция сертифицирована. Компания предоставляет гарантию на 30 дней с момента покупки.

Лечебная физкультура

Проводить гимнастику необходимо каждый день в течение 15-30 минут. В комплекс входят вращательные движения стоп, шевеление пальцев, хождение по неровным поверхностям специального массажного коврика, занятие на шведской стенке.

 

Физиотерапия

Назначается при умеренной деформации стопы магнитотерапия, ударно волновое лечение, электрофорез и аппликации с применением парафина и озокерита.

Кинезиотейпирование

Накладываются и фиксируются клейкие ленты-тейпы, которые распределяют нагрузку по разным мышцам ног. Носить их рекомендуется несколько дней подряд не снимая на ночь, так как терапевтический эффект присутствует и в положении покоя.

Операция

Если после продолжительного лечения не происходит положительная динамика, то прибегают к оперативному вмешательству. Его прописывают детям, у кого диагностировали 3-4 степень.

Какой необходим врач

Грудничкам и детям до трех-четырех лет поможет ортопед, массажист, мануальщик и физиотерапевт. В более взрослом возрасте, если есть подозрения на сколиоз и невротические заболевания, обращаются к неврологу.

Отличается ли лечение детей 2-5 лет от лечения плоскостопия ребенка 6-12 лет

При разной стадии заболевания несмотря на возраст врачи придерживаются уже сформированной методики. У ясельной группы терапия существенно отличается. Правильный курс могут подобрать только квалифицированные специалисты.


Профилактика

Движение и правильная обувь – это единственные средства, позволяющие предотвратить развитие заболевания.

Заключение

Для каждого родителя важно не упустить момент и обеспечить должную помощь. В нашей статье мы постарались ответить на вопросы: почему появляется плоскостопие у детей.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.