Как выбрать демисезонную обувь для своего ребенка

В осенне-весенний период мы носим одну и ту же обувь. Она называется демисезонная. К ее выбору подходите внимательно, особенно если это касается маленького ребенка. Нога не должна потеть, но при этом важно обеспечивать хорошую вентиляцию, защищая от влаги и холода. Об особенностях выбора демисезонной обуви остановимся подробнее.

Виды демисезонной обуви

В наше время наблюдается тенденция у производителей использовать заменители кожи в обуви: акрил, искусственную кожу, резину, текстиль. Безусловно, они уступают по качеству натуральному материалу, особенно когда мы говорим о здоровье детей. Но все же натуральная кожа сильно промокает, и это ее большой недостаток. Однако, чаще всего обувь из натуральной кожи испытывает на себе действие влаги из-за неправильного соединения подошвы и верха обуви.

Встречается три способа крепления. Первый – клеево-литьевой. Заключается в том, что на готовый ботинок прикрепляют специальной формой подошву. Тогда обувь становится герметичной. Другой способ — клеевой. Но недостаток такой обуви – ее нельзя носить в дождь. И третий способ – клеево-прошивной. Такую обувь тоже нельзя носить в дождливую погоду, потому что из-за мелких дырочек кожа промокает.

Часто встречается так называемая мембранная обувь. Она носится ранней весной и поздней осенью. Производится из высокотехнологичного материала. В ней детские ножки «дышат», не перегреваются, а сама обувь – водонепроницаема. Для усиления эффекта обувь нужно носить с теплыми носками. Обращайте на наличие знака — Waterproof, он говорит о ее водонепроницаемости и защите от влаги.

Еще один хороший вариант демисезонной обуви – сноубутсы. Они представляют собой непромокаемые сапоги, состоящие из трех слоев. Носить их можно весной, зимой, осенью. Верхний слой состоит из непромокающего пропилена, за ним следует слой из алюминиевой фольги, и самый последний — из теплого войлока. Эта обувь выдерживает 40-градусный мороз. Если убрать войлочный шнурок, получится прекрасная обновка для весны и осени, теплая и почти не промокающая.

Крайне желательно приобрести резиновые сапоги. Важно наличие хлопковой или войлочной стельки, ввиду их низкой вентиляции. Можно остановиться выбор на сапожках из ПВХ. С виду они похожи на резиновые, но легче. Они обшиваются внутри натуральным текстилем.

Обращайте внимание на детали

Любая демисезонная обувь должна быть на толстой подошве. В противном случае сохранить тепло невозможно. Выбирайте гибкую подошву. Она должна хорошо сгибаться, и не повышать температуру ножки. Весной и осенью погодные условия слишком часто меняются и ортопеды рекомендуют выбирать товары с супинатором. С одной стороны, обувь должна быть легкой и мягкой, а с другой – важна твердость и упругость задника для фиксации пятки. Важно и наличие широкого носа с небольшим каблучком.

Обращайте внимание на производителя

Лучше выбирать обувь отечественного, немецкого или австрийского производства. Они учитывают особенности нашего климата и погодных условий. Так что при выборе «обновки» для малыша на любой сезон, уделите внимание стране производителя.

Обязательно ухаживайте за обувью

Чтобы демисезонная обувь прослужила долго, ей необходим уход. Обрабатывайте ее водоотталкивающими средствами, как, например, воск, специальный спрей или крем. Лучше использовать воск – тогда наверняка удастся сохранить ножки ребенка сухими. Если материал обуви — замша, регулярно очищайте ее от грязи и обрабатывайте специальным спреем. Помимо этого, каждый день сушите обувь. Если ребенок наступил в лужу и промок, сушка и обработка обуви специальным кремом неизбежна. Лучше покупать сразу несколько пар демисезонной обуви. В этом случае можно легко осуществить замену, и ножка ребенка останется в сухости и тепле.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.