Зимняя ортопедическая обувь для детей

С наступлением первых холодов родители начинают задумываться о выборе качественной зимней обуви для своих малышей. Несмотря на изобилие оригинальной, удобной продукции, эта задача только на первый взгляд кажется простой. Очень важно, чтобы сапожки хорошо грели детские ножки в зимнюю стужу. Иначе ребенок будет постоянно страдать от кашля и простуды. Помимо этого, качественная детская обувь поддерживает оптимальный микроклимат. Ножки ребенка в этом случае не потеют, не устают. Благодаря этому прогулки будут приятными и продолжительными. 

В процессе спокойной ходьбы, активных игр ребенку должно быть комфортно и максимально удобно. Многие согласятся с тем, что выбор зимней обуви для детей достаточно проблематичен. Современные производители уделяют особенное внимание качеству, а также внешнему виду изделий. Благодаря этому родители могут без труда подобрать оригинальные сапожки для девочки, мальчика различного возраста. Далее будут перечислены основные рекомендации по выбору качественной ортопедической обуви для детей. 

Как правильно выбрать зимнюю детскую обувь

Педиатры, ортопеды и другие специалисты придерживаются мнения, что для полноценного развития стопы необходима ортопедическая обувь для детей. Многие родители считают, что такие сапожки, ботинки приобретают лишь в лечебных целях. На самом деле ортопедическую обувь могут носить не только малыши, имеющие проблемы, но и совершенно здоровые дети. Преимущество такой обуви заключается в том, что специальные вставки обеспечивают профилактику всевозможных заболеваний: плоскостопия, вальгусной или варусной деформации суставов. Неправильное формирование стопы в случае регулярной носки ортопедической обуви исключена. 

Ортопедическая обувь для детей обладает специальными каркасными элементами. Изделия имеют в меру жесткий задник, стельку, хорошо сгибающуюся подошву, а также небольшой каблук. Благодаря этим элементам ботинок, сапог сохраняют начальную форму. Жесткий задник на ортопедической обуви не имеет жестких швов, складок. Для малышей в возрасте от 4 до 5 лет рекомендуется выбирать ортопедическую обувь с высоким задником. В этом случае стопа малыша будет формироваться правильно. Из-за плотной фиксации в области голеностопного сустава вероятность падений, вывихов снижается до минимума.

Профилактика плоскостопия обеспечивается за счет выпуклой части стельки. У зимней ортопедической обуви в обязательном порядке должен быть небольшой устойчивый каблучок. Высота его зависит от размера, а именно:

  • до 22 размера: высота каблука - 5-7 мм;
  • с 22 размера: высота каблука - 1-1,5 см.

Вышеперечисленные рекомендации касаются только профилактических моделей детской обуви. Если говорить о лечебных сапожках, ботинках, они изготавливаются под заказ. При этом производитель учитывает все индивидуальные рекомендации, которые предоставил лечащий ортопед. 

При выборе модели следует прибегнуть к следующим действиям:

  • в ходе примерки обуви ребенок должен стоять: важно, чтобы ботинки не были слишком узки или наоборот, на вырост. В противном случае ножки будут промерзать. Выпуклая часть стельки должна находиться на своем месте (во избежание неправильного развития стопы);
  • выбирать модели со шнурками, застежками-липучками: такая обувь облегает стопу плотно. Сапожки можно просто регулировать по объему голеностопа;
  • внутреннюю часть ботинка следует хорошо прощупать: это необходимо для поиска швов, выступов. Их присутствие может стать причиной дискомфорта, появления мозолей на стопе, пальцах малыша.

Почему ортопедическая обувь лучше

Детская ортопедическая обувь, предлагаемая современными производителями, отличается безупречным качеством. По этой причине ее популярность является достаточно высокой. Надежные, удобные модели выполняют из натуральных материалов - замши, а также нубука, кожи с натуральным мехом внутри. Благодаря этой особенности кожа ног не потеет, не замерзает, а также постоянно дышит. Независимо от особенностей модели, все ортопедические сапожки, ботинки обеспечивают максимальное удобство в процессе носки. К числу основных особенностей изделий можно отнести:

  • удобство: за счет шнурков, липучек сапожки надеваются без труда;
  • безопасность: подошва не скользит, получение травмы исключено;
  • наличие закругленного и просторного носка: пальцы ног не сдавливаются;
  • обувь имеет стельку с супинатором, который поддерживает продольный свод стопы.

Качественная ортопедическая детская обувь долговечна в носке, неприхотлива в уходе. Помимо этого, ботинки, сапожки не теряют достойный внешний вид даже при попадании капель дождя, мокрого снега, грязи, пыли. Предлагаемые модели прекрасно сочетаются с современной детской одеждой. Обувь для девочек, мальчиков выполнена в ярких, насыщенных цветах. Поэтому, новые ботинки, сапожки в обязательном порядке придутся по душе всем малышам. Зимняя ортопедическая обувь для детей представлена в размерах. Поэтому, никаких проблем с выбором у покупателя не возникнет. Цена ортопедической обуви на порядок выше. Однако высокое качество оправдывает эту особенность.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.