Плоскостопие - причины, симптомы и лечение

Плоскостопие - это изменение формы стопы, характеризующееся снижением ее продольного и поперечного сводов. Плоскостопие является наиболее распространенной деформацией стоп. При плоскостопии стопы уплощаются и перестают “пружинить при ходьбе”, нарушаются рессорные функции стопы. Как следствие происходит перегрузка суставов, мышц и связок в процессе ходьбы, и при стоянии. Это приводит к развитию болезней позвоночника, таза и коленных суставов.

Характерные симптомы плоскостопия – быстрая утомляемость при ходьбе и стоянии; боли в стопах, коленях, бедрах и спине.

Основные признаки плоскостопия:

  1. Неестественная походка и осанка;
  2. «Тяжёлая» походка;
  3. Косолапие при ходьбе;
  4. Сложно удержать равновесие, присев на корточки;
  5. Деформированные стопы (плоская стопа, искривлённые, непропорциональной длины пальцы ног, «косточка» на большом пальце (hallux valgus), безобразно широкая стопа), деформация коленных суставов, непропорциональное развитие мышц ног и голени;

Способствует прогрессированию плоскостопия и усилению его симптомов в первую очередь неправильно подобранная обувь (стесняющая передний отдел стопы на высоком каблуке). Другими провоцирующими факторами могут быть избыточная масса тела, перегрузка или недостаточная нагрузка на стопы в силу образа жизни и другие сопутствующие заболевания.


 

Виды плоскостопия. Причины возникновения.  

При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, её передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей, длина стоп уменьшается за счет веерообразного расхождения плюсневых костей, отклонения I пальца наружу и молотко-образной деформации среднего пальца. При продольном плоскостопии уплощён продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы, длина стоп увеличивается. По происхождению плоскостопие бывает врожденное и приобретенное. В основе врожденного плоскостопия лежит неполноценность мышечно-связочного и костного аппарата стопы. Врожденное плоскостопие установить раньше 5-6-летнего возраста нелегко, так как у всех детей моложе этого возраста определяются все элементы плоской стопы. Однако приблизительно в 3 % всех случаев плоскостопия плоская стопа бывает врожденной.

Приобретенное плоскостопие (встречается в 82,1% случаев):  

  1. может развиваться после переломов лодыжек голени и костей стопы (травматическое плоскостопие);
  2. может быть следствием пареза или паралича мышц голени и стоп (паралитическое плоскостопие);
  3. может возникнуть под действием долговременной статической нагрузки веса тела у лиц "стоячих" профессий (статическое плоскостопие);
  4. большую роль играет ношение тесной и нерациональной обуви, а также обуви на высоком каблуке (более 4 см) или на плоской толстой подошве, так называемой "танкетке" (статическое плоскостопие);
  5. развивающаяся слабость мышц стопы из-за ее малой физической активности приводит к слабости связочного аппарата, соединяющего кости, и служит одной из основных причин развития плоскостопия;
  6. различные травмы стопы и голеностопа; избыточный вес.


 

Диагностика плоскостопия.    

Диагноз «плоскостопие» ставится на основании Рентгенографии стоп в 2 проекциях с нагрузкой (стоя). Предварительный диагноз «плоскостопие» может быть выставлен ортопедом на основании физикального осмотра или анализа изображений полученных при помощи подоскопа. Определяются правильность расположения анатомических ориентиров стопы и голеностопного сустава, объем движений и углы отклонения стопы, реакция сводов и мышц на нагрузку, особенности походки, особенности износа обуви. В целях медицинской экспертизы плоскостопия решающее значение имеют рентгеновские снимки обеих стоп в прямой и боковой проекции, выполненные под нагрузкой (пациент стоит). Для экспертизы степени выраженности поперечного плоскостопия производится анализ полученных рентгенограмм.

Лечение и профилактика плоскостопия.  

Консервативное лечение плоскостопия заключается в обязательном назначении ортопедической обуви с изготовлением индивидуальных ортопедических стелек  позволяющих восстановить высоту сводов стопы и их рессорную функцию. Также назначается лечебная физкультура, которая направлена на укрепление мышц и связок стопы, физиотерапевтические процедуры и массаж стоп. Особенно важна коррекция плоскостопия при помощи ортопедической обуви и индивидуальных ортопедических стелек в детском возрасте. Так как пока рост организма не завершился, есть возможность остановить дальнейшее  развитие плоскостопия, уменьшить степень имеющийся деформации или даже полностью устранить плоскостопие.


У взрослых невозможно исправить деформацию стопы с помощью консервативного лечения. Основной задачей индивидуальных ортопедических стелек и обуви здесь будет являться уменьшение болевого синдрома и восстановление утраченных функциональных свойств стопы. Это достигается за счет того, что индивидуальная ортопедическая стелька оптимально перераспределяет нагрузку, которая действует на стопу во время ходьбы и стояния. При выраженных изменениях стоп необходимо прибегать к хирургическому лечению.

Перейти в раздел ортопедической обуви

Профилактика плоскостопия в первую очередь заключается в правильном подборе обуви, не стесняющей стопу с каблуком до трех – четырех сантиметров и желательно вкладывать в такую обувь профилактические ортопедические стельки. Также рекомендуется гимнастика для укрепления стоп.








Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.