Ортопедические коврики для детей — зачем нужны и какой выбрать

Одним из самых эффективных методов профилактики и лечения плоскостопии является массаж ступней. Специальный ортопедический коврик не только улучшает кровообращение, но также тренирует мышцы ног и суставы, что благотворно влияет на растущий организм в целом.

Нужны ли ортопедические коврики

Для того чтобы избежать неправильного формирования стопы у ребенка, следует как можно раньше позаботиться о правильной обуви, включить в распорядок дня физические упражнения и профилактический массаж. И, несмотря на то, что специальные массажные коврики уже долгое время помогают бороться с заболеванием стоп, многие до сих пор не уверены, нужен ли ортопедический коврик ребенку.

Чтобы точно понимать, как предубедить заболевания опорно-двигательной системы, необходимо посетить ортопеда. Врач даст необходимые рекомендации и, скорее всего, посоветует массажный коврик.


Основные преимущества массажного коврика:

  • укрепление мышцей и суставов благодаря рельефной поверхности изделия;
  • стимуляция работы головного мозга. Происходит это благодаря активной циркуляции крови и лимфы;
  • формирование правильного свода стопы;
  • улучшение самочувствия ребенка во время регулярных занятий, что помогает также легче переносить простудные заболевания;
  • безопасность. Доказано, что дети, которые большую часть времени проводят босиком, менее подвержены такому заболеванию, как плоскостопия. Ортопедический коврик может заменить босые прогулки по траве или гравию, но при этом сделать их более безопасными: вы можете не волноваться, что ребенок поранится во время прогулки.

Как работают такие коврики?

Одна из главных задач массажа ступней снижение утомления в определенных мышечных группах. Массажные участки коврика могут отличаться степенью жесткости и высотой выступов. Во время массажа стимулируются рефлексные точки на ступнях, что позволяет мышцам расслабиться, а уже через несколько минут занятия на ортопедическом коврике улучается циркуляции крови.

Какие бывают ортопедические коврики и как их выбирать?

Ортопедические коврики представляет собой полотно, поверхность которого состоит из разнообразных массажных элементов. Детские выпускаются в виде пазлов, фруктов, морского дна и других интересных дизайнах. Они производятся из различных материалов, различаются формой, размером и цветом, поэтому не всегда понятно, как выбрать ортопедический коврик для ребенка.

  • Размеры. Параметр зависит непосредственно от возраста ребенка. Так для годовалого малыша подойдет совсем небольшой коврик, а вот ребенку постарше потребуется полотно, на котором можно будет не только стоять, но и шагать. Помните: слишком маленький коврик не позволит выполнить весь комплекс упражнений, что значительно снизит всю эффективность профилактики и приобретения в принципе.
  • Материал. Чаще всего массажные поверхности изготавливаются из каучука , силикона или синтетических материалов. Детям до трех лет рекомендуется покупать коврики из качественного каучука, т.к такие изделия наиболее мягкие и эластичные. После трех предпочтение отдают силиконовой поверхности, т.к в этом возрасте требуется наиболее активное воздействие на стопу.
  • Элементы. Не следует покупать маленькому ребенку коврик с крупными и твердыми элементами такие поверхности предназначены для детей постарше.
  • Цвет. Не секрет, что детям нравятся яркие цвета, поэтому во время приобретения коврика обратите внимание на красочные интересные коврики.

Выбрать не сложно, но, если вы все еще сомневаетесь, то можете задать нам вопрос прямо на сайте в разделе. Напишите нам. Компания OrtoPanda занимается продажей ортопедических принадлежностей для детей уже много лет. Мы поможем вам определиться с выбором и подскажем, какой вид ортопедического коврика, будет для вас самым оптимальным.

Как пользоваться такими ковриками?

Если вы нацелены приучить ребенка к регулярным упражнениям, мы рекомендуем помещать коврик в игровой зоне. Так, не отрываясь от игры, малыш будет ходить или ползать по нему. Красочный коврик вызовет больше интереса и любопытства, а также поможет сделать его частью игры, декорацией.

Одними из самых полезных и несложных упражнений, которые можно предложить сделать малышу, это:

  • круговые движения стоп;
  • поочередное сгибание и разгибание пальцев ног;
  • соединение подошв;
  • скольжение стопой по коврику.

В целом упражнения детям рекомендуется выполнять 5 минут. Начинать тренировки следует с пары минут и в последующие дни увеличивать время пребывания ребенка на массажном коврике.


Ортопедический коврик по выгодной цене

Отзывы об ортопедическом коврике

Врачи и родители, проводящие с детьми регулярные занятия на массажном коврике, сходятся в одном: эффект есть. Самое главное подобрать поверхность с учетом возраста малыша и привить ему интерес. Многие мамы делятся на форумах играми, которые придумали для занятий с ковриком, в том числе приобретенных и в нашей компании. На сайте представлен большой ассортимент различных ортопедических изделий для вашего ребенка. Пусть он растет здоровым!






Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.