Косолапость у детей

Косолапость у детей - это распространенная проблема. Она связана с некоторыми отклонениями в полноценном развитии опорно-двигательного аппарата. Этот дефект можно опознать внешне. Стопа малыша в таком случае искривляется во внешнюю сторону, подошвенная часть разворачивается вверх. Что касается пальцев, они развернуты во внутреннюю сторону. Косолапость у детей может развиваться на одной или двух ногах одновременно.

Причины косолапости у детей

Причины деформации детской стопы могут быть врожденными, а также приобретенными. Исходя из причин возникновения и сложности, лечение может проводиться в различных формах. Косолапость у малышей может быть приобретенной или врожденной.

Врожденная косолапость у детей развивается из-за неправильного расположения младенца в утробе матери. Маловодие, сильный токсикоз при беременности также могут спровоцировать искривление стопы. Патологию часто связывают с авитаминозом матери во время беременности. Проблема также может передаваться ребенку по наследству, если родитель страдал в детстве от косолапости.

Если говорить о приобретенной косолапости, она развивается из-за нагрузок при наборе веса. Ношение неудобной, некачественной обуви также может спровоцировать это заболевание. Специалисты утверждают, что деформация может развиваться из-за дисплазии, рахита, а также ожогов стоп, полиомиелита.

Косолапость у детей - признаки

Врожденная патология может быть замечена докторами во время проведения УЗИ еще до появления ребенка. Развитие косолапости приобретенной может диагностировать педиатр. Однако во избежание серьезных проблем все родители должны знать, какие симптомы характерны для косолапости:

  • коленки "смотрят" во внутреннюю сторону ног;
  • голеностопный сустав ребенка плохо двигается;
  • малыш неправильно ставит ноги, немного подворачивая их внутрь;
  • большой палец отворачивается внутрь (из-за этого на стопе могут появиться шишки).

Косолапость у детей - лечение

Для того, чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда, рекомендуется узнать, как вылечить косолапость у ребенка. Важно отметить, что специалисты могут приступать к лечению косолапости уже на 7 день после рождения младенца. Принцип лечения состоит в том, что стопу малыша фиксируют при помощи гипсовой повязки. Ее обновляют каждую неделю, изменяя угол деформации в нужную сторону. После завершения лечения для закрепления результата на ножку ребенка рекомендуется надевать специальную лангету.

Выполнение специальных физических упражнений, курс массажа - это необходимые меры, к которым прибегают для лечения косолапости у детей. Помимо этого, малыши в обязательном порядке должны носить ортопедическую обувь с твердым, но не слишком жестким задником и фиксирующей голеностоп колодкой. Если терапевт не помогает избавиться от косолапости, необходимо прибегать к хирургическому лечению.

В случае подбора правильного лечения косолапость у детей постепенно исчезает. Диагностику и терапию откладывать не стоит, поскольку в процессе роста детского организма кости и суставы крепнут. Соответственно, избавиться от проблемы через время будет намного сложнее.





Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.