Как выбрать ортопедический коврик

Проконсультируйтесь с врачом

Первое правило при покупке любого лечебно-профилактического оборудования – получение консультации у врача. В нашем случае вам стоит обратиться к детскому ортопеду. Именно он установит, есть ли у вашего малыша отклонения в развитии стопы и голеностопа, требуется ли коррекционное лечение или достаточно будет проведения простых профилактических процедур. Если у ребенка имеются противопоказания к занятиям на коврике, врач расскажет вам об этом. Этот же специалист даст профессиональные рекомендации по выбору подходящего коврика.

Безопасность прежде всего

Среди большого разнообразия ортопедических ковриков иногда попадаются такие, пользоваться которыми не безопасно. Поэтому особое внимание при покупке обратите на качество изделия. Запросите у продавца сертификаты, узнайте название производителя и не поленитесь прочесть на специальных сайтах отзывы об этом поставщике. Внимательно осмотрите изделие: у коврика не должно быть острых краев и заусенцев, он не должен пачкать руки или иметь какие-то изъяны в окраске.

Понюхайте коврик: едкий химический запах безо всяких дополнительных доказательств укажет на низкое качество изделия.

Гигиена – это важно

Ортопедический коврик будет лежать на полу, а значит, его нужно будет часто мыть. При покупке проверьте, можно ли мыть материал, из которого сделан коврик и допустимо ли применение моющих средств. 0100_IMG11159__1_ Лучше не выбирать изделие с элементами, в которых может скапливаться грязь.

Определите правильный размер

Помните, что при выполнении упражнений малышу нужно будет ходить по коврику. Следовательно, нужно выбрать такой размер, который позволит сделать хотя бы несколько шагов. Если вы покупаете коврик для совсем маленького ребенка, можно выбрать изделие поменьше, а для дошкольника уже нужна достаточно длинная дорожка.

Коврик – это тоже игрушка

Выбранный вами коврик должен понравится малышу, иначе он может отказаться выполнять на нем упражнения. Поэтому отдайте предпочтение ярким цветам и необычным игровым формам. Если есть возможность, выберите дорожку вместе с ребенком, в этом случае малыш будет заниматься с удовольствием.

И, наконец, про эргономичность

Скорее всего, коврик не всегда будет лежать на полу в комнате. Возможно, вы будете доставать его только для занятий с малышом, а потом убирать в шкаф. Если у вас не слишком много свободного места для хранения, выберите модульный ортопедический коврик, который состоит из нескольких отдельных элементов и собирается по принципу пазла.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.