Как правильно подбирать ортопедические стельки

Содержание статьи

  1. Классификация
  2. Как правильно подбирать ортопедические стельки по маркировке
  3. Какие ортопедические стельки выбрать по конструкции
  4. Как выбрать и носить ортезы
  5. На что нужно обратить внимание при выборе
  6. Какие ортопедические стельки лучше для детей: персональные или серийные
  7. Как выбрать ортопедические стельки ребенку

Амортизационные свойства стопы снижаются из-за различных травм, высоких физических нагрузок, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это влечет за собой перегрузку вышерасположенных суставов (коленные и тазобедренные), а также постепенно приводит к искривлению позвоночника. Со временем начинают страдать внутренние органы. Подобные нюансы в итоге обязывают задумываться о том, как правильно подбирать ортопедические стельки.


Классификация

При появлении у человека непроходящих или периодических болезненных ощущений, рекомендуется менять свои привычные вкладыши в обувь на специализированные. Вариативность таковых определяется исходя из специфики различных ситуаций. Подходящий тип определяется с учетом симптомов или выявленной стадии начавшегося заболевания. Отнестись к выбору следует предельно внимательно. В зависимости от разновидности выявляется и ценообразование на продукцию. Однако, клиентоориентированные продавцы, реализуя качественную продукцию, все же ориентируются и на платежеспособность покупателя. Примером является компания OrtoPanda.

Профилактические

Если проблем как таковых не обнаруживается, то такие ортопедические стельки будут иметь поддерживающий своды функционал, чтобы не наблюдалось излишнего уплощения стопы. Тем не менее выраженного эффекта (перепадов и изгибов) здесь не наблюдается. То есть пелот и метатарзальный валик не сильно выступают над поверхностью и по минимуму воздействуют на ногу. Однако, ощущения от применения все же меняются. В первое время ребенок может испытывать некоторый дискомфорт.

Альтернативой профилактики выступает использование дополнительных ковриков и иных поверхностей для хождения по ним. При общем здоровье такая мера может быть достаточной. Тем не менее в отсутствие времени рекомендуется купить именно профилактирующий ортез. Не стоит забывать, что обсуждаемая проблема носит не только эстетический характер, но и обеспечивает в запущенной форме постоянный болевой синдром и деформацию конечностей, а также в целом изменение строения скелета. Профилактические ортопедические стельки для детей (фото которых есть в статье) могут предотвратить эти неприятности.


Комфортные

Обычно ортезы разделяются на лечебные и для профилактики. Если у человека уже имеется заболевание, то ему требуются именно первые. В остальных случаях применимы и вторые. Безусловно, плоскостопие, вальгус, повышенный тонус подразумевают несколько степеней проявления, но это уже поставленные диагнозы, которые требуется править в рамках «лечения».

Тем не менее и лечебные вариации можно разделить на более жесткие каркасные и мягкие. Выбор будет зависеть как раз от конкретики протекания болезни. Современный рынок предлагает даже экземпляры, используемые в модельной и спортивной обуви. По своей форме и строению они несколько отличаются от остальных вариантов, так как могут быть более короткими и тонкими либо закрывать всю стопу, но иметь характеристику гибких. Это позволяет создать максимальный комфорт. Свой функционал корригирующие стельки по-прежнему выполняют за счет аккуратно встроенных небольших возвышений.


Лечебные

Отличительная черта – усложненная конструкция из нескольких слоев. Чем серьезней стадия заболевания, тем жестче будет каркас. Он же характеризуется наличием очевидных бугорков и углублений в каркасе (метатарзальный валик и пелот). Такие дополнения и изгибы поддерживают своды в анатомически корректной позиции. Эти критерии позволяют оказать поддержку ступне в максимально возможном выражении, а также уменьшить болевые ощущения. Усталость при ходьбе здесь уменьшается, но со временем. Поначалу придется вытерпеть некоторый промежуток времени, отличающийся максимальным неудобством, но оно пройдет после полной адаптации.

Зачастую необходимость лечения возникает здесь относительно иных сопровождающих основной недуг проблем. У малыша могут иметь шишки, деформации пальцев, пяточная шпора. Такие неприятности также могут быть несколько скорректированы при помощи приобретаемого изделия.


Как правильно подбирать ортопедические стельки по маркировке

Исходя из функционала ортостелек и расположение корректирующих элементов, они маркируются по раскладке значений.

ВП1 — имеют чаши для пят и вкладки для внутреннего продольного свода. Корректирует начальную форму уплощения, а также способствует прохождению реабилитационного периода у тех, кто перенес оперативные вмешательства. Вплоть до ампутации одной конечности (упрощают задачу для второй).

ВП2 — здесь наблюдается усиление описанных выше характеристик. Рекомендовано при начавшемся вальгусном деформировании.

ВП3 — представляет собой комбинированное изделие с гнездом для пятки и супинатором, а также продольным пелотом. В переднем секторе предусмотрена пронация. Назначаются стельки пронаторы для детей и взрослых.


ВП4 — к параметрам предыдущего варианта добавляется проклейка около большого пальца. Этого необходимо при деформации пальцев внутрь.

ВП5 — ортовкладка поддерживает пяточную часть, продольный свод и задевает передний отдел. Сзади и спереди предполагается супинация, в области арки — подъем. Кроме плоского внутреннего подъема, здесь профилактируется пронация по краю всей стопы.

ВП6 — имеет разные вариации исполнения. Основной поддерживает внутренние и внешние боковины (супинирует), по-середине этой вкладки находится бугорок для разгрузки, а в носке и пятке — углубления. Область пят дополняется при необходимости супинатором или пронатором. Рекомендованы при комплексе проблем с распластанностью, уплощением, отведением пальцев, наличием шишек.


ВП7 — здесь ступня пронируется по всей длине, что требует коррекции. Лучшие ортопедические стельки для детей и даже взрослых с косолапостью и варусностью.

ВП8 — предыдущая версия дополняется прокладкой около большого пальца при обнаружении у пациента ко всему прочему и переднего приведения.

ВП9 — предназначен при укорочении конечностей (одной из них), поэтому кроме пяточного гнезда и поддержки свода здесь имеется специализированный компенсатор, нисходящий от пятки к пучкам.

ВП10 — помогает избавиться от натоптышей и мозолей, поэтому главная особенность — присутствие углублений в нужных местах на протяжении всей стопы.


Какие ортопедические стельки выбрать по конструкции

В большинстве случаев здесь подразумеваются именно лечебные ортостельки, потому что именно их конструктивные особенности имеют массу вариантов. В зависимости от области перегрузки и выявляемых проблем с уплощениями, пациентам могут потребоваться разнонаправленные по функционалу изделия. Если упрощать их классификацию, то они могут быть направлены на устранение нарушений, расположенных вдоль или поперек ступни. Нередко у пациентов обнаруживается комбинация осложнений.

Продольные

Используемые материалы могут быть различными, обеспечивая и разную степень поддержки и амортизации. Перераспределение нагрузки наблюдается за счет добавления валика вдоль стопы. Он позволяет несколько усовершенствовать амортизационные свойства и разгрузить скелет в принципе. Вальгусные и варусные ортопедические детские стельки (фото в статье) прорабатывают внешний край ступни.


Поперечные

О проблеме, требующей подобных стелек известно малому количеству людей. Обычно все представляют дополнения (пелот) лишь для вдоль ортеза с его внутренней стороны. Однако, свод имеется и в передней части ноги примерно посередине. Обычно его уплощение свойственно для женщин после 30 лет, но возникает и у несовершеннолетних, которые носят модельную неудобную обувь. Стопа в этом случае распластывается. Приходится корректировать ее при помощи метатарзального валика.

Комбинированные

Как правило, среди населения актуален вопрос о том, как подобрать ортопедические стельки ребенку для решения комплексных нюансов. В этом случае ортез будет сочетать в себе все необходимые характеристики по продольной и поперечной линии. Также конечное изделие может дополняться иными вставками, необходимыми для решения прочих проблем.


Каркасные

Не стоит путать такие ортостельки со специализированной обувью. Последняя может поддерживать даже подъем стопы. Ортезы на такое не способны. Они работают исключительно с подошвой, пальцами и пяткой. Однако, проблематика вышенаходящихся отделов ноги в принципе относится не к плоскостопию. Исходя из наименования, очевидно, что такой товар имеет наиболее жесткий каркас, чем все остальные варианты. В отличие от мягких вариаций рассматриваемые практически не гнуться. Зато амортизационные свойства и поддержка здесь усилены.

Детские модели

Принципиально стельки ребенку борются с такими же проблемами, как и ортезы для иных разновозрастных групп населения. Ключевое слово здесь «бороться», потому что при сформированной ступне это становится уже невозможно. Для решения идентичных взрослым аспектов ОртоПанда предлагает детям профилактирующий товар для здоровых ножек и для формирования правильных стоп, а также для исправления начальных форм плоскостопия с мизерной поддержкой свода, для борьбы с вальгусными деформациями при их наличии, а также варусными и косолапостью.


Как выбрать и носить ортезы

На сегодняшний день они категоризируются по форме, структуре, используемым материалам, а также способу изготовления. Каждому покупателю необходимо полностью заменять ими свои. То есть вынимать старые, если они занимают достаточное место в обуви, а не представлены в виде тонкой наклеенной пленки.

Если взрослые обращаются к ортостелькам для своих детей впервые, то разрешается купить наименее неудобный в адаптационный период вариант на гнущейся основе. Для привыкания. В носке следует прислушиваться к ощущениям и претензиям малыша. Болевые проявления здесь не исключаются, поскольку нога еще не адаптирована. Однако, они не должны приводить к невозможности ходьбы.

В целом решение о том, какими должны быть ортопедические стельки лучше принимать специалисту. Можно пройти дополнительную диагностику с уточнением индивидуальной специфики распределения веса тела во время хода, покоя.


На что нужно обратить внимание при выборе

Необходимо обращать внимание на сопутствующие проблемы со скелетом. Например, имеется ли у человека остеохондроз или остеоартроз (Хотя для малолетних пациентов это обычно не свойственно. Скорее для подростков). Это необходимо учитывать при выборе, поскольку болезни имеют свои рекомендации и ограничения. В целом назначением врачей становятся более мягкие и пружинящие изделия. Такие вариации могут быть использованы даже в спортивной обуви. Неплохим качеством такого товара выступает эффект памяти благодаря используемым здесь материалам. Этот функционал реализуется следующим образом: след проминается в тех местах, где на нее в естественном режиме происходит наибольшее давление.


Как подобрать ортопедические стельки при пяточной шпоре

Если плоскостопие сопровождается дополнительными заболеваниями в виде воспаления связок, шпоровидных образований и т.д. следует более внимательно подбирать подходящее изделие. Каркас по-прежнему должен быть жесткий, чтобы зафиксировать ногу в корректном положении. Рекомендуется искать продукт с такой характеристикой, как амортизационные способности в заднем отделе. Здесь подразумевается задний амортизатор, продленный по линии переката стопы.

Амортизация облегчает нагрузку на суставы. Также здесь выявляются каплевидные углубления в районе пят (появляются высокие борта), позволяющее комфортно передвигаться при наличии шпоры.

Такие свойства также помогают пациентам, перенесшим манипуляции и хирургические вмешательства в области пяточной кости и лодыжки. Подобный аксессуар является для них рекомендованным на период реабилитации.


Как выбрать ортопедическую стельку при продольном плоскостопии

Следует понимать, что проблемы вдоль ступней могут быть как с внешней, так и внутренней стороны. Зачастую выявляется именно вторая версия, что обозначается как вальгусное уплощение. Нога при нем становится плоской именно в этой части и начинает заваливаться, поэтому нужна поддержка. Самым важным конструктивным элементом здесь становится пелот (называемый иначе как супинатор). Его высота подбирается в зависимости от степени выявляемого нарушения. Также определяется и нужная степень прогиба. Человеку может понадобиться каркасная версия либо мягкая.

Ношение ортостельки с обсуждаемым выступом не противопоказано и в целом при здоровой ноге. Но без излишеств в его размере.


Как выбрать ортопедические стельки для ребенка и взрослого при поперечном плоскостопии

Такая проблематика означает некую деформацию в переднем отделе ступни. Здесь потребуется подбор продукта с возвышением (метатарзальным валиком) в этой части. Уплощение ведет и к иным сопутствующим изменениям. Особенно страдает область пальцев ног. Здесь появляются нежелательные шишки и часто происходит искривление большого пальца в сторону остальных. В этом случае следует подбирать товар, разгружающий второй и третий плюснефаланговые суставы, перенося опору на 1,4 и 5.

Стоит отметить, что все эти мероприятия не исправят проблему до конца. Вылечиться от уже возникшей болезней стопы таким способом невозможно. Тем не менее это неплохая альтернатива для страдающих от боли, по которым у врачей нет согласия по проведению хирургических вмешательств.


Как выбрать при смешанном плоскостопии

Зачастую встречается именно комбинация, указанных выше вариаций. При этом задача по поиску подходящего варианта несколько усложняется, поскольку могут выявляться различные сочетания недугов. Стоит обратить внимание, что разнообразие маркировок и материалов компании ОртоПанда подразумевает как раз решение разноплановых задач.


Какие ортопедические стельки лучше для детей: персональные или серийные

Производство частного продукта является приемлемым способом исправления конкретных проблем пациента. Технология может быть различной. Например, снятие слепка при помощи так называемой биопены, обладающей памятью, либо разогрев заготовок и их изгиб под индивидуальные параметры.

Заводские изделия стандартны и не всегда могут подойти под конкретную стопу. Проблематика усугубляется, когда человек самостоятельно выбирает себе товар без рекомендаций специалиста. Тем не менее при соблюдении этих правил, покупка выйдет более выгодной в экономическом плане. Магазинные варианты являются более доступными по масштабам их распространения и ценовой характеристике.

Все валики и углубления предполагаются здесь в соответствии с возрастом пациента, его заболеваний опорно-двигательного аппарата, длины и ширины ступни.


Как выбрать ортопедические стельки ребенку

Советы по выбору:

  • покупка на несколько размеров больше (как это принято «на вырост») здесь строго запрещена во избежание ухудшения состояния;
  • также запрещается, чтобы сама обувь, в которую вставлен ортез, была мала;
  • рекомендуется совершать покупку совместно с малышом/подростком либо при наличии на руках собственного экземпляра вкладыша актуального размера;
  • хорошим вариантом является постоянная закупка у одного производителя, что влечет за собой приобретение скидки (ОртоПанда как раз предлагает подобную привилегию).

Такие изделия имеют крайне важное значение, поскольку установление проблем в раннем возрасте и принятие мер для их устранения поможет добиться довольно хорошего эффекта. Именно исправления. После полного формирования стопы (14-15 лет) добиться этого уже невозможно. Далее, задачей становится лишь приостановка деформаций и поддержания нормального состояния костных структур. Трудности в выборе подобной продукции состоят в том, что детская нога растет очень быстро.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.