Артроз стопы у детей

Это хроническое заболевание, связанное с разрушениями суставных хрящей, принято считать болезнью пожилых людей, однако процент детей, страдающих артрозом стопы крайне велик. Диагностируют заболевание стоп у детей в возрасте от года до четырех-пяти лет. Происходит истощение хрящей и, как следствие, пространство между суставами уменьшается. Сопровождается данный процесс болью и скованностью в движениях, поэтому, если ваш ребенок жалуется на боль в ногах, не затягивайте с выяснением причины плохого самочувствия.

Причины и развитие артроза

У каждого вида артрита свои предпосылки для появления и развития. Заболевание может начаться после травмы, сильного ушиба или растяжения, поэтому следует уделять должное внимание заживлению спортивных или бытовых травм. Следите, чтобы стопы ребенка всегда находились в тепле одной из причин возникновения артроза является переохлаждение ног. Провоцируют развитие хронического заболевания:

  • Деформация пальцев стопы;
  • Сильные нагрузки;
  • Травмы;
  • Переохлаждение;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Избыточный вес;
  • Неправильный образ жизни;
  • Секционные занятия: танцы, балет, бокс, футбол и т.д;
  • Неправильная, узкая или маленькая обувь.

Неправильно сформировавшиеся суставы, плоскостопие все это подвергает ребенка возможности заболевания. Правильная ортопедическая обувь, массажные коврики и другие товары для стоп позволит уберечь ребенка от плоскостопия, пяточной шпоры и других заболеваний опорно-двигательной системы. Магазин Ортопанда предлагает ортопедическую обувь высокого качества. У нас представлен широкий выбор ортопедических товаров для здоровья вашего ребенка. Массажные коврики, стельки, обувь, подпяточники это и многое другое на страницах нашего каталога.

Перейти в раздел ортопедической обуви

Симптомы: как понять, что у ребенка артроз?

В зависимости от степени заболевания симптомы могут быть различны. Выделяют несколько стадий артроза стопы:

  • Первая стадия (начальная). Симптомы: небольшие боли в районе стопы, быстрая утомляемость при физических нагрузках;
  • Вторая стадия. Симптомы: боль в области стопы становится все сильнее, движения в суставе становятся ограниченными. В области головки первой плюсневой кости образуются уплотнения;
  • Третья стадия. Симптомы: деформация стопы, сильная боль, движение стоп затруднено или невозможно.

Чтобы не допустить развития второй и третей стадии артроза стопы у детей, следует внимательно присматриваться к их походке и прислушиваться к даже незначительным на первый взгляд жалобам. Беспокойтесь, если:

  • После пробуждения ребенок жалуется на небольшую боль, он скован в движениях;
  • При движении суставов ребенка появляется характерный хруст;
  • Ваше чадо с неохотой берется выполнять физические упражнения и жалуется на боль после или во время выполнения упражнений;
  • Нарушение походки. Проследите за тем, как ходит ребенок, не изменилась ли его походка. Чтобы не травмировать больное место, он может стараться не наступать на него, разгружать часть стопы, и тем самым начать хромать;
  • Появляются необычные мозоли, вы замечаете отечность или покраснение кожи в области над пораженными суставами.

Методы диагностики артроза стопы

Если у вас есть подозрение на артроз стопы у вашего ребенка, не откладывайте с диагностикой заболевания. Чем раньше вы узнаете, что это и как лечить, тем больше шансов, что выздоровление пройдет в максимально быстрые сроки и принесет минимум хлопот.

Для того, чтобы исключить похожие по симптомам заболевания, врач может назначить вам пройти анализ крови или другие лабораторные исследования. Чаще всего при диагностике больных отправляют делать рентгеновский снимок, который покажет сужение суставных щелей и изменение хрящевых тканей. Также оценить внутреннее состояние суставов помогает оценить артроскопия. Если после всех исследований и осмотров, ребенку ставят диагноз артроз стопы, то лечение назначает врач исходя из стадии заболевания. Обычно лечении выбирают комплексное.

Методы лечения: как побороть артроз стопы?

Начиная лечение, помните главная задача лечения: обеспечение всех условия для нормальной ходьбы ребенка. Не перегружайте его во время комплексного курса, следите за его питанием и режимом дня. Чтобы побороть артроз стопы, вам назначат:

  • Гимнастика. Правильно подобранный физический режим не только укрепит мышцы и тело малыша, но и поспособствует его скорейшему выздоровлению. Упражнения направлены растягивание сухожилия, укрепление пальцев ног и т.д. ЛФК, массаж и прочие способы восстановления подвижности суставов помогут вашему ребенку в кратчайшие сроки встать на ноги.
  • Противовоспалительные препараты. Назначаемые врачом препараты безопасны и нацелены на снятие воспаления и боли в суставах.
  • Диета. Во время лечения следует отказаться от употребления продуктов, содержащих быстрые углеводы. В рацион следуют включить фрукты и овощи, а в аптеке приобрести витаминный комплекс, который будет поддерживать детский неокрепший организм по время лечения и восстановления.

Хирургическое вмешательство назначается в запущенных случаях, когда более мягкие методы лечения артроза стопы не работают.

Лечатся и народными средствами. Применять мы советуем вместе с методами традиционного лечения для достижения максимального результата. Для обезболивания используют пчелиный яд, он также снимает воспаление и возвращает суставам прежнюю подвижность. Множество рецептов настоек из алоэ и эвкалипта можно найти на форумах по теме лечения артроза. Эффективными также считаются ванночки для ног с добавлением меда и соли. При лечении используются всевозможные компрессы и глиняные маски.

При артрозе советуют ходить босиком по скошенной траве, песку, земле такая гимнастика улучшает микроциркуляцию в стопах. Чтобы не опасаться, что ребенок случайно поранится, ходя босиком, можно купить специальный ортопедический коврик, созданный специально для этих целей. В магазине Ортопанда представлен широкий выбор ортопедических полотен для массажа стоп.




Комментарии

Captcha


Подписка на новости:

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю cогласие на обработку персональных данных.